Техническое состояние полов - 21 Июня 2009 - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Июнь » 21 » Техническое состояние полов
Техническое состояние полов
13:20

В квартирах и местах общего пользования следует периодически проверять техническое состояние полов, обращая внимание на режим их содержания (мытье, натирку, предохранение от увлажнения), и своевременно устранять обнаруженные неисправности.
Дощатые полы для лучшего сохранения от воздействия влаги и загрязнений рекомендуется шпатлевать, красить масляной краской и натирать мастикой 1 раз в месяц. При сильном усыхании дощатые полы сплачивают. Вновь укладываемая древесина должна быть воздушно-сухой и проантисептированной со всех сторон, кроме поверхности пола.
Для устранения скрипа паркетного пола перестилают паркет, укладывая его по слою строительного картона, с подборкой клепок и добавлением недостающего материала.
Паркетные полы периодически, не реже 1 раз в 2 мес, натирают мастикой или покрывают через 2—3 года специальным износоустойчивым светлым лаком. Перед натиркой полы протирают влажной тряпкой. Если клепки паркетных полов прикреплены к основанию битумной мастикой, нельзя натирать пол скипидарной мастикой, так как она растворяет битум и пол чернеет. Для таких полов применяют только водные мастики. Это относится также к полам из линолеума и синтетических плит. Наличие битумной мастики можно установить по темному цвету швов.
Ксилолитовые полы для предохранения от переувлажнения и истирания, а также для снижения электропроводности натирают ежемесячно воском или паркетной мастикой.
Через каждые 2—3 года ксилолитовые полы рекомендуется покрывать подогретой олифой. Можно окрашивать такие полы масляной краской.
Полы из синтетических материалов — кумароновых и поливинилхлоридных плит, поливинилхлоридного и грифталевого линолеума — рекомендуется ежедневно протирать мокрой тряпкой; периодически полы можно мыть теплой мыльной водой с последующей промывкой чистой водой. Для этой цели следует использовать нейтральные синтетические моющие вещества «Прогресс», «Сульфонал» и др. При мытье полов из синтетических материалов нельзя применять горячую воду, соду, стиральный порошок, пемзу, песок. Трудно очищаемые грязные пятна с поливинилхлоридного линолеума и плит удаляют тряпкой, смоченной скипидаром или бензином. При этом надо следить, чтобы растворитель не попал в швы. Для устранения возможной статической электризации полов из поливинилхлоридного линолеума и плиток рекомендуется не реже 2 раз в месяц натирать полы мастиками «Гамма», БМ или воском.
При ремонте пола из линолеума изношенные места заменяют новыми из аналогичного материала, подбирая заплаты по цвету покрытия. Отслоившиеся синететические плиты, а также местные вздутия линолеума устраняют сразу после появления дефекта. Под ножки тяжелой мебели кладут жесткие прокладки.
Полы из керамических плиток, мозаичные и цементные, имеющие поврежденные участки, подвержены ускоренному разрушению, поэтому разрушенные места в таких полах необходимо устранять в кратчайшие сроки слоями той же толщины и из тех же материалов, что и ранее уложенные полы. Полы из керамических плиток, мозаичные и цементные по мере необходимости следует мыть теплой водой.
Категория: Способы устранения дефектов полов.Их конструкции. | Просмотров: 289 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: