Виды и конструкции полов - 21 Июня 2009 - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Июнь » 21 » Виды и конструкции полов
Виды и конструкции полов
12:12
Полы являются верхним слоем междуэтажного перекрытия или самостоятельной конструкцией при расположении непосредственно на грунте (в подвальных и первых этажах). Полы жилых помещений должны быть ровными, малоистираемыми, хорошо сопротивляться удару и воздействию влаги, обладать малым тепло-усвоением и иметь хорошую отделку. Деревянные полы с воздушным пространством должны иметь естественную вентиляцию через вентиляционные решетки или щелевые плинтусы.

Основными элементами пола на междуэтажном перекрытии являются: покрытие (верхний слой), основание покрытия, тепло- и звукоизоляционные слои (плитные и сыпучие), укладываемые непосредственно на конструкцию перекрытия.

В целях индустриализации ремонтных работ и снижения их стоимости рекомендуется использовать самовыравнивающиеся основания полов на основе гипсовых вяжущих («Рекомендации по проектированию и устройству полов по монолитным самовыравнивающимся стяжкам на основе гипса для массового жилищного строительства» М.: ЦНИИЭП жилища, 1977 г.).

Физико-механические свойства оснований (стяжек) полов должны удовлетворять следующим требованиям:

прочность на сжатие— 10 МПа  (100 кгс/см2);

плотность в высушенном до постоянной массы состоянии 1200 кг/м3 для гипсовых оснований и 1500 кг/м3 для гипсопесчаных;

коэффициент теплопроводности — 0,45 Вт/(м°-С);

коэффициент теплоусвоения  7,8  Вт/(м2-°С);

коэффициент размягчения — 0,5.

Состав гипсопесчаного раствора на 1 м3 -(при отношении 1:1):

гипсовое вяжущее марок Г4—Г6 (ГОСТ 125—79**) с водопотребностью не более 0,5—678 кг;

добавка (пластификатор) НФ (ГОСТ 6848—79*) С-3 (ТУ 6-14-625—80)—3,4 кг; замедлитель (триполи-фосфат натрия ГОСТ 13493—86* Е) — 1,02 кг;

песок (модуль крупности до 3 мм, ГОСТ 8736—85) — 678 кг;

Полы первых этажей по грунту устраивают сплошными с укладкой слоев пола по бетонному основанию без гидроизоляции (в сухих грунтах), с устройством гидроизоляционного слоя (во влажных грунтах), а также на лагах по кирпичным столбикам на бетонной подготовке. Для предохранения от поражения грибками и дереворазрушающими насекомыми дощатые полы необходимо содержать в сухом состоянии, а подполье хорошо вентилировать. Вентиляционные отверстия располагают в двух по диагонали углах каждого помещения; решетки, закрывающие отверстия, ставят на подкладки высотой 1 см, чтобы предупредить попадание в подполье воды и мусора.

При устройстве полов непосредственно по балкам для вентиляции подполья сначала делают щелевые плинтусы, которые после высыхания конструкций пола снимают и заменяют обычными плинтусами; постоянная вентиляция подполья осуществляется через вентиляционные решетки пола (рис. 24).

В деревянных домах подполье проветривается через продухи, расположенные в цоколе на расстоянии 5— 6 м один от другого (рис. 25). При таком решении по периметру подполья должна быть выполнена теплозащитная отсыпка шириной не более 0,7 м и по высоте на 10 см ниже конструкции теплого пола. Продухи должны выводиться через всю толщину теплозащитной отсыпки с помощью деревянных антисептированных коробов.

Полы могут быть сплошными (бесшовными), а также из штучных и рулонных материалов.

Сплошные полы. К сплошным относятся полы, выполненные из бетона, цементного раствора, асфальта, ксилолита, синтетических материалов, а также глины.

Бетонные, цементные и мозаичные полы устраивают в помещениях, постоянно подвергающихся воздействию воды. Полы эти жесткие, малоистираемые, холодные и звукопроводные. Асфальтовые полы укладывают в один или два слоя по щебеночному или бетонному подстилающему основанию. Такие полы водоустойчивы и водонепроницаемы. Бетонные (цементные) и асфальтовые полы устраивают иногда в подвальных помещениях жилых зданий. Цементные полы делают на лестничных площадках и в санузлах.

Ксилолитовые полы применяют в сухих помещениях (обязательна систематическая натирка воском) или используют в качестве подстилающего слоя для полов из линолеума или синтетических материалов. Полы из синтетических материалов (мастичные) укладывают в основном в кухнях и коридорах в соответствии с «Рекомендациями по технологии устройства бесшовных покрытий полов из наполненных мастичных составов» (М.: Стройиздат, 1987).

Глинобитные, глинобетонные и комбинированные полы устраивают иногда в технических подпольях.

Полы из штучных материалов могут быть из различных плиток, досок и паркетные. В качестве подстилающего слоя применяют цементный магнезиальный и другие растворы и клеящие составы — битумные или другие мастики. Плитки используют цементобетонные, прессованные асфальтобетонные, ксилолитовые, керамические и др. Полы из керамических плиток устраивают в санузлах и на лестничных площадках. Такие полы малоистираемы, но они холодные и не выдерживают ударных нагрузок. Дощатые полы теплые, бесшумные и непылящиеся, но водопроницаемые.

Паркетные полы укладывают поштучно или щитами, изготовляемыми на заводах из сосновых досок с приклеенной к ним клепкой. Паркетные полы имеют красивый вид, теплые, хорошо сопротивляются истиранию и долговечны.

Полы из рулонных материалов. Распространенным видом рулонного материала для полов является линолеум (основный и безосновный). Линолеум приклеивают к жесткому ровному подстилающему слою или стяжке специальным клеем. К деревянному основанию помимо наклейки линолеум прибивают гвоздями.

Полы из линолеума износостойкие, гигиеничные, имеют хороший внешний вид, но не пригодны в помещениях с постоянным влажным режимом.

Полы из синтетических материалов применяют в жилых комнатах, на кухнях, во вспомогательных помещениях, а также используют для покрытия лестничных площадок и ступеней маршей.

В жилых комнатах наиболее рационально укладывать одноцветный линолеум или плитки спокойных тонов с фризом или без него. В кухне можно применять многоцветный линолеум. В санузлах иногда укладывают резиновый линолеум.

Основными синтетическими покрытиями полов жилых зданий являются поливинилхлоридные, глифтале-вые, резиновые и коллоксилиновые плитки.
Категория: Способы устранения дефектов полов.Их конструкции. | Просмотров: 295 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: