Закрепление,назначение окон и дверей - 21 Июня 2009 - Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Закрепление,назначение окон и дверей
Закрепление,назначение окон и дверей
16:11

Окна должны обеспечивать достаточную освещенность помещений дневным светом и их вентиляцию. Заполнения окон и дверей должны обладать достаточной тепло-, влаго- и звукоизоляцией. Общие теплопотери через окна и балконные двери составляют в среднем 30—35 % (до 50—55 % при спаренных переплетах) всех теплопотерь здания, поэтому снижение их имеет большое экономическое и санитарно-гигиеническое значение. Решающее значение в воздухопроницаемости окна имеют притворы и форточки. Тщательная герметизация притворов окон и балконных дверей особенно важна в районах с сильными ветрами. Входные двери в квартиру, изолирующие жилую часть от лестничной клетки и смежных квартир, должны отвечать требованиям звукоизоляции и иметь плотные притворы с уплотняющими прокладками.
Чаще всего окна и балконные двери устраивают двоиными, реже их делают с одним (в южных районах) или тремя переплетами (в основном в северных районах). Двойные окна и балконные двери изготовляют раздельными или со спаренными переплетами и полотнами. Створные части спаренных переплетов (полотен), а в отдельных случаях и раздельных переплетов (полотен) снабжены уплотняющими прокладками из пенополиуретана, шерстяного шнура и др.
Для закрепления оконных и дверных блоков в стены заделывают деревянные антисептированные пробки. Зазоры между блоками окон (балконных дверей) и стенами тщательно проконопачивают по всему периметру с обеих сторон. Откосы оштукатуривают и окрашивают масляной краской. После закрепления коробки укладывают подоконную доску с небольшим уклоном внутрь помещения (около 1 %), сплачивая ее с нижним бруском коробки в «четверть» или в паз.
В районах с жарким климатом (IV климатический район) проемы окон и балконных дверей, обращенные на юг, оборудуют солнцезащитными устройствами, которые изготовляют в виде ставни-жалюзи и шторы-жалюзи в соответствии с размерами светопроемов из стандартных унифицированных и нормализованных узлов и деталей.
По назначению двери подразделяются на наружные,входные в квартиру, внутренние, шкафные, чердачные и подвальные; по конструкции — на щитовые и филенчатые, одно- и двупольные, глухие и остекленные. Двери выходов наружу из лестничных клеток, а также двери выходов из общих коридоров должны открываться в сто-
рону выхода из здания. Двери помещений кухонь и санитарных узлов, оборудованных газовыми водонагревателями, должны открываться наружу. Дверные коробки устанавливают так же, как и оконные. В жилищном строительстве применяют в основном щитовые двери, сплошные и пустотелые. Наружные и входные двери в квартиры сплошные, двери в стенных шкафах и межкомнатные пустотелые. Наружные и входные двери в квартиры сплошные, двери в стенных шкафах и межкомнатные пустотелые.
Зазор между нижней обвязкой дверей без порога и полом должен быть: у внутренних дверей не более 8 мм, у дверей санузлов 12 мм, в кухнях и ванных с газовыми колонками не менее 30 мм. Нижнюю часть балконных дверей иногда утепляют.
Категория: Окна и двери | Просмотров: 573 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: