Особенности содержания бесчердачных (совмещенных) крыш. - 21 Июня 2009 - Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Особенности содержания бесчердачных (совмещенных) крыш.
Особенности содержания бесчердачных (совмещенных) крыш.
16:03

Отсутствие чердачных помещений и невозможность своевременно обнаружить отдельные повреждения бесчердачной крыши требуют наиболее внима-
тельной эксплуатации. Недостаточный уклон крыши при нарушении кровельного ковра способствует переувлажнению утеплителя и стяжки, расположенных непосредственно под ковром. Периодическое замерзание и оттаивание вызывает избыточное увлажнение и вздутие ковра Увлажненный утеплитель в зимнее время теряет свои теплотехнические свойства.
' При осмотре таких крыш обследуют места сопряжений бесчердачных крыш с наружными стенами, кровельного ковра с выступающими конструкциями и оборудованием, водоотводящими устройствами крыши, отмечают мокрые и темные пятна на поверхности потолка. Тщательно осматривают кровлю и места сопряжений потолка и стен (особенно торцовой), а также места расположения кирпичных или бетонных опорных столбиков (в конце зимы и при устойчивых температурах наружного воздуха ниже —20—25 °С).
При контроле состояния бесчердачных крыш рекомендуется также определять влажность утеплителя, скорость движения воздуха в вентилируемой прослойке или каналах и обязательно выявлять дефекты водоот-водящей системы. При отсутствии пароизоляции (особенно в бесчердачных крышах) необходимо уложить пароизоляционный слой, утеплитель и восстановить кровлю. Если состояние утеплителя неудовлетворительное, следует довести его толщину до требуемой проектом, а при разрушении и сильном увлажнении заменить утеплитель и восстановить кровлю.
Недостатки, снижающие гидроизоляционные качества ковра (отслаивание, расслоение стыков, механические повреждения и т. п.), срочно устраняют.
В случае отсыревания участка бесчердачной крыши вдоль наружной стены необходимо утеплить этот участок со стороны помещения, а в некоторых случаях проложить отопительную трубку под потолком или устранить отсыревание способом, предложенным проектной организацией.
При конденсационном увлажнении теплоизоляционного слоя невентилируемой бесчердачной крыши необходимо реконструировать крышу, устроив в ней осушающие продухи по предварительно разработанному проекту.
Состояние стальных закладных деталей, особенно обеспечивающих крепление карнизных элементов к стенам или перекрытию, определяют после выявления косвенных признаков их коррозии (ржавые подтеки, деформации и др.) путем выборочных вскрытий узлов.
Вентиляционные отверстия чердачных и бесчердачных крыш защищают от проникания внутрь помещения воды, снега и птиц защитными решетками из оцинкованной стали или пластмассы.
Содержание водоотводящих устройств. Неисправности водоотводящих устройств, влекущие переувлажнение конструкций дома, должны устраняться немедленно.
Крепление водосточных труб к стенам и кровле выполняют в соответствии с ГОСТ 7623—84 «Трубы водосточные наружные». Водосточные трубы и другие детали из черной кровельной стали периодически через каждые 3 года окрашивают масляной краской.
Нельзя допускать скопления мусора в желобах, воронках внутреннего водоотвода и водосточных трубах, так как мусор затрудняет сток воды и засоряет трубы. Иногда пыль содержит агрессивные вещества, которые ускоряют износ кровли и водоотводящих устройств. Весной после окончания таяния снега крышу очищают от мусора, осматривают поверхность защитного слоя кровли, прочищают водостоки и при обнаружении повреждений немедленно их устраняют. Сорные травы, растущие в разделительных швах плиточного настила, удаляют с корнями, так как они проникают через балластный слой и разрушают гидроизоляцию крыши.
Внутренние водостоки в случае их засорения прочищают с крыши ершом такого же диаметра, как и диаметр стояка, через специально устроенные ревизии. Для очистки водоприемных воронок от пыли, ила и грязи снимают и прочищают приемные решетки и стаканы. Для предотвращения засора водоприемных воронок внутреннего водоотвода обязательно устанавливают над водоприемной воронкой специальные защитные колпаки.
Периодически проверяют плотность сопряжения гидроизоляционного ковра с воронкой, исправность компенсационного раструба (для компенсации температурных и осадочных деформаций), расположенного в верхней части водосточного стояка, плотность соединения в отдельных звеньях стока, а также исправность работы гидравлического затвора, ревизий и прочисток. При неисправном «компенсаторе» разрывается гидроизоляционный ковер в соединениях его с водоприемной воронкой.
В домах с открытым выпуском внутреннего водоотвода надо устраивать на зимний период узлы переключения отвода талых вод в канализацию. Открытые выпуски трубопроводов через цокольную стеновую панель утепляют, а против их оголовков устраивают бетонные водоотводящие лотки (рис. 38).
Образование наледей у наружных выпусков внутреннего водоотвода при отсутствии устройства переключения талых вод в канализацию «закупоривает» всю систему водоотвода.
Во избежание обмерзания водосточных воронок и труб необходимо устраивать теплоизоляцию участков трубопроводов в пределах чердачного помещения, технического подполья (этажа) и выпусков. В качестве теплоизоляции следует применять теплоизоляционные изделия из стеклянного штапельного волокна марки МРС-56 (ГОСТ 10499—78) и другие эффективные теплоизоляционные материалы. Толщина теплоизоляции должна приниматься на основании теплотехнических расчетов.
Если указанные меры будут недостаточны, следует дополнительно обогревать водосточные воронки и трубы с помощью гибких электронагревателей ЭНГХ-180, устанавливая их по расчету.
Эксплуатация систем канализации и водостоков из полиэтиленовых труб высокой (ПВП) и низкой (ПНП) плотности и полихлорвиниловых труб регламентируется СН 478-80. Испытания и приемку в эксплуатацию систем внутренних водостоков выполняют в соответствии со СНиП 3.05.01—85 «Внутренние санитарно-технические системы».
Очистка кровель от снега. Зимой кровли с наружным водоотводом периодически очищают от снега, не допуская накопления снега слоем более 30 см. При этом кровлю очищают от снега одновременно и равномерно с обоих ее скатов. Для предохранения кровельного покрытия от повреждений снег очищают с крыши неполностью, оставляя слой 5 см. По этим же соображениям не снимают с кровли и тонкий слой льда, за исключением свесов, где могут образоваться наледи и сосульки. С малоэтажных зданий сосульки и наледи удаляют в основном с лестниц, а с многоэтажных — с люлек, телескопических, автомобильных вышек и пожарных лестниц. Место работы ограждают, а проход для пешеходов закрывают.
На кровлях с уклоном более 45° (черепичных, гонтовых, драночных) снег не задерживается. Поэтому на таких кровлях снег очищают в разжелобках, за вентиляционными шахтами и другими выступающими элементами, где снег скапливается. Асбестоцементные кровли очищают от снега с передвижных стремянок. Ходить по такой крыше запрещается. Для предохранения асбесто-цементной кровли от повреждений с нее сметают только рыхлый снег. Очищать кровли от снега разрешается деревянными лопатами.
Особое внимание следует уделять уборке снега и очистке от наледи настенных желобов, ендов, лотков и нооонок в период оттепели. Несвоевременная расчистка мест прохода талой воды вызывает протекание ее через сопряжение кровли, намокание конструкций и нарушение нормального режима. Сосульки и наледи больших размеров портят свесы, водосточные трубы и угрожают безопасному движению пешеходов, поэтому их немедленно удаляют. Во время удаления сосулек и наледей место работы под ними ограждают и закрывают проход для пешеходов.
Перед очисткой снега рабочих следует проинструктировать о порядке выполнения работ и технике безопасности. При очистке рабочие должны привязываться к стропилам или специальным упорам. Сбрасывать снег с кровли следует равномерно во избежание односторонней перегрузки несущих конструкций. Не допускается сбрасывать снег на провода и насаждения.
Пологоскатные железобетонные крыши с внутренним водоотводом очищать от снега запрещается, так как эти крыши имеют достаточный запас прочности, а их очистка ведет к преждевременному разрушению гидроизоляционного ковра.
Категория: Крыши | Просмотров: 605 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
0  
2 russian toys   (23.04.2010 05:51)
не стоит читать на сон грядущий ту матч!

0  
1 blinds65   (12.04.2010 03:31)
+1

Имя *:
Email:
Код *: