Эксплуатация крыш - 21 Июня 2009 - Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Эксплуатация крыш
Эксплуатация крыш
16:00
Во избежание преждевременного износа несущих конструкций крыш и кровельного покрытия необходимо заменять отдельные поврежденные части стропильных ног, мауэрлатов и обрешетки; заделывать выбоины, раковины и другие дефекты железобетонных элементов крыш; периодически возобновлять защитные слои кровельного покрытия, предварительно устранив неисправности рядового покрытия и мест сопряжения кровли со строительными конструкциями и оборудованием; улучшать температурно-влажностный режим чердачных помещений.
Проникание влаги в чердачные помещения способствует гниению древесины стропил, увлажнению утеплителя. Особо опасны протечки для бесчердачных невен-тилируемых крыш, в которых создаются условия переувлажнения утеплителя, коррозии арматуры чердачных перекрытий и промерзания потолков.
Загнившие или пораженные дереворазрушающими насекомыми элементы крыши удаляют. При значительном прогибе стропильных ног необходимо усилить их.
В стропильных конструкциях крыш, особенно в новых зданиях, деформация происходит из-за усушки и усадки древесины, поэтому своевременно следует подтягивать болты, хомуты и другие металлические крепления до нормального сопряжения элементов в узловых соединениях.
Мелкие повреждения железобетонных конструкций, не снижающие их несущей способности (трещины, выбоины, оголения арматуры в несущих элементах крыши), заделывают цементно-пеечаным раствором. Значительные повреждения устраняют согласно указаниям в проекте.
В стальных кровлях периодически уплотняют фальцы и промазывают суриковой замазкой (2 вес. ч. олифы, 1 вес. ч. тертого сурика, 2 вес. ч. тертых белил и 4 вес. ч. мела) свищи, устанавливают заплаты или заменяют поврежденные участки, при необходимости производят частичную замену кровли, применяя для этой цели новую кровельную сталь и окрашивая кровлю защитной краской. Иногда в свищи укладывают мешковину, стеклоткань или другой уплотняющий материал. В последнее время для этих целей используют мастики на эпоксидных смолах.
Металлические кровли окрашивают 1 раз в 3 года масляной краской на олифе (за 2 раза) или другими защитными красками, служащими не менее 3 лет (куз-басс-краской по грунтовке химически стойкой эмалью ДП и др.). Участки кровли с нарушенным окрасочным слоем окрашивают немедленно, не дожидаясь очередной общей окраски. При проявлении коррозии окрашивают оцинкованные кровли и водосточные устройства.
В асбестоцементных и черепичных кровлях заменяют поврежденные плиты и черепицу, промазывают стыки со стороны чердачного помещения известковым раствором с добавкой волокнистых материалов. Мягкие кровли, не имеющие защитных слоев, периодически по мере необходимости покрывают защитной алюминиевой краской или другими эффективными слоями.
При вспучивании, вздутиях, отслоениях и неплотностях кровельного покрытия или неисправности гидроизоляционного ковра и других элементов крыши восстанавливают эксплуатационные качества крыши. Неудовлетворительно выполненные сопряжения кровли со строительными конструкциями и элементами оборудования исправляют в соответствии с типовыми конструктивными решениями, при этом гидроизоляционные материалы
заводят в выдры строительных конструкции на специально установленные патрубки трубопроводов и защищают фартуками из оцинкованной стали. При намокании парапетных блоков их покрывают кровельной сталью или водостойкой пленкой.
Для предотвращения вздутии между основанием и водоизоляционным ковром следует предусматривать в покрытиях типа 1Ы, И-3 непроклеенные полосы шириной 50—-100 мм по швам между теплоизоляционными плитами вдоль ската кровель, а в покрытиях с пароизо-ляцией и выравнивающими стяжками — полосовую или точечную и приклейку нижнего слоя ковра.
На карнизах и в местах примыкания кровель к выступающим конструктивным элементам необходимо предусматривать возможность выхода воздуха наружу из всех непроклеенных участков.
Антикоррозионное покрытие металлических связей, располагаемых в чердачных помещениях, следует возобновлять через 3—4 года. Это особенно важно в крупноблочных и крупнопанельных жилых домах, где металлические связи обеспечивают пространственную жесткость и устойчивость здания в целом.
В крышах чердачного типа во избежание фильтрации холодного воздуха сверху утеплителя устраивают известковую или глиняную корку и не допускают ее разрушения в процессе эксплуатации.
При возникновении шума от проводов радиотрансляционной сети, установленных на крышах, на участках проводов и растяжек около стоек и кровли устанавливают резиновые полосы с зажимами. Если причиной шума являются провода осветительной сети, их прикрепляют к стене дома через демпфер.
Трансформаторы, светорекламы и другие устройства устанавливают на крышах только по утвержденным типовым проектам и с разрешения городского (районного) жилищного управления.
Для предохранения крыши от преждевременного износа запрещается изменять ее несущие элементы без наличия проекта, утвержденного в соответствующем порядке. Жильцы дома не имеют права устанавливать радио- и телевизионные антенны без разрешения начальника жилищно-эксплуатационной конторы (управления домами).
Герметизацию фальцев и пробоин в стальных кровлях следует выполнять с учетом «Временных указаний по герметизации фальцев и пробоин самоклеющейся пленкой «Герлен-Д» при ремонте металлических кровель» (М.: Мосжилпроект, 1982).
По периметру кровельных покрытий с наружным водоотводом в зданиях высотой пять этажей и выше следует установить решетчатые ограждения. Там, где сделать это невозможно, рекомендуется приварить к арматуре дымовентиляционных блоков или блоков выхода на крышу отрезки труб с кольцом для крепления к нему рабочего во время проведения ремонтных' работ.
Люди могут находиться на кровле только при ремонте или осмотре кровли, ремонте теле- и радиоантенн, очистке кровли от снега, наледей, мусора.
Категория: Крыши | Просмотров: 540 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: