Состояние лестниц и обнаружение недостатков - 21 Июня 2009 - Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Состояние лестниц и обнаружение недостатков
Состояние лестниц и обнаружение недостатков
16:32

Контроль за состоянием лестниц заключается в периодической проверке прочности несущих их элементов, узлов сопряжения лестниц со стенами, крепления перил.
При обнаружении прогибов лестничных маршей и площадок необходимо организовать наблюдения за ди> намикой деформаций. Если величина прогиба выше нор* мативной или деформация продолжает увеличиваться, следует усилить несущие конструктивные элементы лестниц по проекту.
При обнаружении коррозии закладного металла опорных консолей их очищают до металлического блеска и покрывают эффективной антикоррозионной обмазкой.
При обнаружении трещин, узлов конструктивных сопряжений маршей, площадок и стен устанавливают наблюдение за динамикой их изменения в соответствии с «Положением по техническому обследованию жилых зданий»— ВСН 57-88(р), определяют причины их появления и принимают соответствующие меры по предотвращению их развития.
Трещины, выбоины и отколы в железобетонных конструкциях лестниц заделывают по мере появления дефектов, применяя материалы, аналогичные материалу конструкций.
Для ремонта мраморных ступеней используют раствор: мраморная мука — 100 вес. ч., дибутилфталат (пластификатор)—20 вес. ч., эпоксидная смола — 100 вес. ч., отвердитель, краситель (ультрамарин) —визуально.
Замену поврежденных и закрепление отслоившихся керамических плиток, восстановление полов (цементных и других) на лестничных площадках производят по мере появления дефектов. Плитки укладывают заподлицо пола в соответствии с рисунком и цветом пола.
Расшатавшиеся лестничные перила укрепляют путем заделки стоек перил в гнездах и заливки их цементным раствором, установки металлических планок, привариваемых к стойкам двух смежных маршей, или установки консольных упоров, заделываемых в торцах ступеней и привариваемых к стойкам.
Расшатавшиеся деревянные поручни прочно привертывают шурупами к стальной полосе ограждения, Де-
ревянные поручни, имеющие трещины и искривления, заменяют новыми, мелкие повреждения (заусенцы, неровная поверхность) устраняют путем зачистки поверхности или замены отдельных частей вставками с последующей окраской поручня.
Поврежденные участки поливинилхлоридного поручня вырезают и заменяют новыми аналогичной формы и цвета. Стыки вставок поручня сваривают и зачищают.
Систематически проверяют прочность крепления предохранительных решеток, ограждающих окна лестничных клеток, и в случае необходимости закрепляют их.
В зависимости от характера и размера повреждений деревянных лестниц заменяют пришедшие в ветхое состояние доски в полах лестничных площадок и ступеней, поврежденные части ограждений.
Окраску несущих конструкций лестничных клеток производят не реже чем через 6—9 лет. При обнаружении загниваний несущих конструкций деревянных лестниц и появлении дереворазрушителей приглашают специалистов соответствующих организаций для обследования этих конструкций и усиливают конструкции по проекту.
Категория: Лестницы | Просмотров: 521 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: