Основные несущие элементы и назначения лестниц. - 21 Июня 2009 - Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Основные несущие элементы и назначения лестниц.
Основные несущие элементы и назначения лестниц.
16:27

Лестницы по назначению подразделяются на основные и второстепенные (для хозяйственных нужд). Они состоят из маршей и площадок, размещаемых, как правило, в отдельном помещении, называемом лестничной клеткой. Лестничную клетку используют для размещения стояков внутреннего водостока, распределительных электрощитков и электросчетчиков (в специальных шкафах) и групповых почтовых ящиков. В лестничных клетках зданий высотой более пяти этажей располагают электрические лифты для подъема жильцов и мусоропроводы. Во внутренних стенах лестничных клеток устраивают вытяжные вентиляционные каналы и другие инженерные коммуникации.
В зависимости от применяемого материала лестницы бывают из сборных железобетонных (или каменных) ступеней по металлическим косоурам, железобетонные (сборные и монолитные), металлические и деревянные.
В зависимости от числа маршей в пределах высоты одного этажа лестницы подразделяются на одно-, двух-и трехмаршевые. Чаще всего применяют двухмаршевые лестницы, которые занимают мало места, просты по конструкции и экономичны. Размеры маршей и расположение входов в квартиры должны соответствовать принятой планировке секций дома.
Для отделки лицевых рабочих поверхностей лестничных маршей и площадок декоративными бетонами на белом и цветном цементах следует руководствоваться «Рекомендациями по отделке лестничных маршей и площадок декоративными бетонами» (М.: Стройиздат, 1987), где приводятся данные по отделочным .материалам и составам, последующей их образивной обработке.
Сборные железобетонные лестницы из мелкоразмерных (косоуры, ступени, подкосоурные балки и площадочные плиты) и крупноразмерных (марши и площадки) элементов являются основным в современном домостроении. Лестницы из железобетона не требуют большего расхода металла, пожароустойчивы, индустри-альны.
Основным несущим конструктивным элементом в лестницах являются железобетонные марши и площадки. Марши лестниц устраивают с готовыми ступенями (облегченными или массивными), с накладными мозаичными проступями или отделанные мозаикой. Лестничные площадки изготовляют в виде железобетонных плит с готовым полом, которые опираются на стены лестничной клетки или специальные столбики. Лестничные марши опираются на выступы железобетонных лестничных площадок. Заложенные в них стальные закладные связи соединяют между собой электросваркой.
Ограждение лестниц обычно выполняют из готовых секций размерами на марш. Стойки ограждения приваривают к металлическим анкерам, заложенным в ступени или ребро марша, или заделывают в специальные отверстия в ступенях. Металлические ограждения окрашивают масляной краской. Деревянные поручни крепят шурупами снизу, пластмассовые — способом обжима при остывании предварительно нагретого материала.
Каменные лестницы встречаются чаще всего в старых зданиях. По конструкции подразделяются на устроенные по аркам, по металлическим или железобетонным косоурам. В кирпичные стены концы балок закладывают на глубину '/г кирпича, а для уменьшения напряжений в кладке под концы балок подкладывают разгрузочные плитки из бетона.
Деревянные лестницы применяют в двухэтажных деревянных и каменных зданиях III и IV классов.
Марши деревянных лестниц состоят из ступеней и ограждения. Для сопряжения ступеней с тетивой в боковой ее грани выбирают пазы, в которые заводят концы досок проступей и подступенок. Снизу марши подшивают досками, а иногда оштукатуривают. Стойки ограждения врубают в верхнюю грань тетивы. Для предохранения от износа на края ступеней деревянных лестниц иногда нашивают металлические полоски или всю площадь поверхности ступеней покрывают линолеумом с резиновым бортиком по краю.
Наружные стальные пожарные и аварийные лестницы устраивают в зданиях высотой от трех этажей и выше; при высоте здания более 30 м на лестницах должны быть промежуточные площадки. В современных жилых зданиях с крышами из сборного железобетона пожарные лестницы можно не делать. К наружным лестницам относятся также входы в здания и подвальные помещения. Для предохранения от попадания поверхност-
ных вод стенки, ограждающие сходы в подвал, и первую их ступень кладут выше уровня земли на 0,1—0,15 м, а над приямком устраивают навес.
Категория: Лестницы | Просмотров: 520 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: