Утепление окон. Конструкции окон и дверей. - 21 Июня 2009 - Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения

Главная » 2009 » Июнь » 21 » Утепление окон. Конструкции окон и дверей.
Утепление окон. Конструкции окон и дверей.
16:22
При обследовании окон и балконных дверей следует обращать особое внимание на примыкание коробок к стенам и стального слива к откосам окон и коробке, уклон и вынос последнего от стен, на плотность притворов, а также на состояние заполнений оконных и дверных (балконных) проемов.
При высокой воздухопроницаемости и проникании атмосферной влаги между стеной и коробкой (особенно в крупнопанельных домах с тонкими стенами) эти места уплотняют паклей, смоченной в цементном молоке, с последующей заделкой раствором или специальными герметизирующими материалами. Одновременно обеспечивают беспрепятственный отвод атмосферных вод от окон, установив стальные сливы с необходимым уклоном, выносом от стены и заделкой мест сопряжения их с коробкой и стенами. Способы установки широко применяемого стального слива, обеспечивающего надежную защиту стен от атмосферной влаги.
Периодически очищают капельник отлива; герметизируют стекла замазкой, нанося ее сплошным слоем (в том числе и под штапик); заменяют затвердевшие и загрязненные уплотняющие прокладки и устанавливают недостающие. Щели в шиповых соединениях между коробкой и импостом тщательно заделывают, шпатлюют и закрашивают. В оконных переплетах и дверных полотнах обеспечивают жесткость в угловых сопряжениях, делают пристройку плохо закрывающихся створок и дверных полотен, уплотняют притворы.
В бетонных или мозаичных подоконных досках заделывают раствором трещины и выбоины. Тщательно конопатят щели между подоконными досками и стенами или пополняют конопатку.
Окраску оконных переплетов и дверных полотен с внутренней стороны необходимо возобновлять не реже чем через 8—10 лет1, с фасадной стороны — через 5—8 лет.
Периодически через 6—9 лет необходимо заменять изношенные уплотняющие прокладки по периметру спаренных переплетов и балконных дверей. Уплотняющие прокладки для окон и балконных дверей должны быть упругими, прочными и морозоустойчивыми. Не допускается окрашивать прокладки.
Отверстия с уклоном наружу или вырезы для стока воды в нижней части коробки надо периодически очищать от снега, грязи и пыли. При этом одновременно следует очищать и наружный отлив окна и балкона. При засорении отверстий вода во время дождя может проникнуть в помещение. Если вырезы для стока воды отсутствуют, их необходимо прорезать шириной 10 мм на расстоянии 50—100 см друг от друга с уклоном наружу.
При промерзании филенок в спаренных балконных дверях их утепляют антисептированным оргалитом или минеральным войлоком, плотно укладываемым в пространство между наружным и внутренним полотном.
Форточки делают по типовому проекту одновременно во всех окнах дома. Для изоляции межрамного пространства окна от форточки устанавливают короб. Это улучшает температурно-влажностный режим окна.
Для снижения звукопроницаемости через окна со спаренными переплетами (балконные двери) в зданиях, выходящих на шумные магистрали, рекомендуется при ремонте вставлять в такие окна стекло для внутреннего остекления толще, чем для наружного (4—5 мм).
При закрывании окон и балконных дверей необходимо следить за плотным притвором створок, для чего поворачивать дверные ручки до отказа. Это особенно важно для переплетов, изготовленных из недостаточно сухой древесины. Несоблюдение этого правила приводит к перекосам и плохому закрыванию спаренных переплетов. Запрещается вешать на ручки различные предметы, сумки с продуктами и т. д.
Эксплуатационные показатели окон (теплотехнические и акустические) могут быть существенно улучшены за счет увеличения числа рядов остекления, установки уплотняющих прокладок в притворах между коробкой и стеной, применения утолщенных стекол (4—5 мм), увеличения воздушных прослоек, установки звукопоглощающего материала по контуру окна, повышения качества комплектующих материалов и изделий и т. д. Снижение уровня звука зависит во многом от конструкции окнаУплотнение зазоров между створками переплетов (полотен) оконных и балконных проемов со спаренными переплетами упругими уплотняющими прокладками (пенополиуретаном или губчатой резиной) с обжатием их не менее 50 % и выпуском в виде «фартука» в щель притвора по всему периметру створной части переплета (полотна) в значительной части повышает воздухо- и теплозащитные качества заполнений окопных (дверных балконных) проемов и улучшает микроклимат помещений, При этом повышаются теплозащитные качества окон (балконных дверей) не менее чем на 20 % и температура на поверхности стекла, импоста, переплета и коробки, откосов окна в среднем на 1,5—2 С, а также улучшается температурный режим примыкающих к окнам участков стены. Кроме того, снижаются воздухопроницаемость через заполнения оконных (дверных балконных) проемов, загрязнение стекол и переплетов межрамного пространства, холодная радиация в зоне наружных стен, а также возможность запотевания и образования конденсата на внутренней поверхности наружного стекла в межстекольном пространстве.
В «Рекомендациях по повышению эксплуатационных качеств заполнений оконных и балконных проемов со спаренными переплетами» (М.: Стройиздат, 1977) приведены указания по подготовке прокладок и их установке в оконных блоках, а также при эксплуатации окон и балконных дверей. В целях снижения звуковоздухо-проницаемости окон необходимо учитывать степень износа (старения) их элементов, в том числе уплотняющих прокладок, комплектующих приборов, герметиков, замазок, и периодически в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» их ремонтировать и заменять. Установку звукопоглощающих материалов по контуру окна в межрамном пространстве, увеличение числа рядов остекления и устройство теплоотражающих пленок следует выполнять по проекту при капитальном ремонте дома.
Надежное и эффективное утепление окон достигается путем установки в двойных и спаренных переплетах штор из полиэтиленовой пленки на магнитных планках (пленки и планки поступают в розничную продажу в магазины хозтоваров). Создается эффект 3-го остекления (парниковый эффект) и обеспечивается существенная экономия тепла и комфорта температуры в помещении. Естественное освещение почти не снижается.
Не реже двух раз в год (весной и осенью) жильцы обязаны очищать от загрязнения внутренние и наружные поверхности остекления окон и балконных дверей. При мытье переплетов окон, окрашенных масляной краской, а также полотен дверей не рекомендуется употреблять мыло или соду, так как, обладая щелочными свойствами, они разрушают масляную краску.
Установку на место зимних оконных переплетов и их оклейку на зиму надо проводить в сухие солнечные дни, когда стекла окон не запотевают. Снятые весной глухие оконные переплеты следует хранить в хорошо вентилируемых кладовых или на чердаках. Для удобства последующей установки их надо пронумеровать в соответствии с нумерацией помещений и оконных проемов. Перед наступлением зимы оконные переплеты необходимо закрыть с соблюдением следующих правил: промыть стекла зимних и летних переплетов теплой водой и протереть бумагой; плотно подтянуть с помощью шпингалетов к четвертям оконных коробок летние и зимние створки переплетов (поставить съемные зимние переплеты); тщательно заклеить бумагой на крахмальном клее щели между зимними переплетами и четвертями оконных коробок (заклейка щелей между летними переплетами и оконными коробками не рекомендуется во избежание образования конденсата между оконными переплетами).
Запрещается замазывать и заклеивать бумагой спаренные переплеты и балконные двери на зимний период при отсутствии в них форточек или фрамуг, применять для сушки межрамных пространств окон с раздельными переплетами и витрин серную кислоту, хлорную известь и другие гигроскопические материалы.
Содержание дверей. При перекосе и рассыхании дверных полотен выправляют перекошенные полотна с пригонкой на месте, набивают планки, переклеивают филенки или заделывают щели рейками на клею. Щели между дверной коробкой и стеной (перегородкой) проконопачивают минеральным войлоком или упругим материалом и заделывают раствором, а отслоившуюся штукатурку откосов дверей восстанавливают по стальной сетке.
Для плавного открывания и закрывания входной двери ставятся пневматические устройства, в местах притворов прибивают резиновые прокладки. Для предохранения поверхности стен от ударов дверным полотном ставят остановы, прикрепляя их в полу. Нижние части дверных полотен входных дверей предохраняют от ударов медными или алюминиевыми пластинами.
Двери (кроме изготовленных из дубовых или других твердых пород дерева) следует окрашивать снаружи (со стороны фасада) масляной краской не реже чем через 5—8 лет, а изнутри — через 8—10 лет.
Для предупреждения поломки от ударов стекла в полотнах входных дверей ставят на уплотняющих П-об-разных резиновых прокладках. Для защиты стекол с обеих сторон полотен прибивают металлические предохранительные решетки или деревянные планки.
Двери из твердых пород циклюют и покрывают лаком. Металлические детали входных дверей, выходящих на фасад (петли, ручки, нашивные листы, рейки у_ стекол), периодически очищают до блеска мелом с водой.
Перед наступлением зимы проверяют наличие и состояние самозакрывающихся устройств (пружин, затворов и др.) в наружных входных дверях и при необходимости ремонтируют их или заменяют новыми; утепляют входные двери в квартиры, расположенные на неотапливаемых лестничных клетках.
Звукоизолирующую способность дверей повышают применением уплотняющих прокладок в притворах,
фартуков-волокуш (для дверей без порога) и устройством порогов. Для дверей подъездов жилых зданий устраивают кодовый электрозамок с дистанционным отпиранием.
Электрическая схема устройства предусматривает: вывод на диспетчерский пульт трех световых сигналов: «Вызов диспетчера», «Дверь открыта» и «Срабатывание замка»;
двухстороннюю громкоговорящую связь между подъездом и диспетчерским пультом посредством переговорного устройства с вмонтированными кодовыми кнопками;
возможность дистанционного отпирания замка с пульта со световым контролем его срабатывания;
возможность отпирания замка с улицы набором заданного кода;
наличие блокировки, исключающей отпирание замка путем подбора вариантов кода.
Переговорное устройство дополнительно позволяет жильцам передавать заявки на ремонт электро- и сани-тарно-технического оборудования в квартирах; вызывать через диспетчера милицию, скорую помощь и др.
Кодовые электрозамки эксплуатируются в Москве, Уфе и других городах и подключены к обычному пульту ОДС. Для пуска замков в работу жильцы проходят инструктаж о правилах пользования ими.
В результате установки кодовых замков значительно улучшается санитарно-техническое состояние домов и подъездов, уменьшается штат работников, занятых уборкой подъездов. Разработана и внедряется конструкция кодового замка с дистанционным управлением, оборудования устройством домофонной связи с открыванием замка из квартир.
В ряде городов для плотного и бесшумного закрывания дверей применяют дешевый и надежный воздушный амортизатор.
Объединение Мосремстроймаш изготовляет доводчик (закрыватель дверей) с гидравлическим тормозом ДТ-01, предназначенный для установки на деревянных и металлических дверях в жилых и общественных зданиях. Доводчик пригоден для левых и правых дверей.
Категория: Окна и двери | Просмотров: 523 | Добавил: Аdmin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
0  
2 WebMoney   (20.03.2010 09:02)
Действительно интересно. Побольше бы таких статей.

0  
1 Драйв   (19.03.2010 18:53)
Хорошая статья. Действительно было интересно почитать. Не часто такое и встречается та.Наверное стоит подписаться на ваше RSS

Имя *:
Email:
Код *: