Общие сведения - Строительство зданий
Четверг, 10.06.2010, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Общие сведения


Контроль за состоянием лестниц заключается в периодической проверке прочности несущих их элементов, узлов сопряжения лестниц со стенами, крепления перил.
При обнаружении прогибов лестничных маршей и площадок необходимо организовать наблюдения за ди> намикой деформаций. Если величина прогиба выше нор* мативной или деформация продолжает увеличиваться, следует усилить несущие конструктивные элементы лестниц по проекту.
При обнаружении коррозии закладного металла опорных консолей их очищают до металлического блеска и покрывают эффективной антикоррозионной обмазкой.
При обнаружении трещин, узлов конструктивных сопряжений маршей, площадок и стен устанавливают наблюдение за динамикой их изменения в соответствии с «Положением по техническому обследованию жилых зданий»— ВСН 57-88(р), определяют причины их появления и принимают соответствующие меры по предотвращению их развития.
Трещины, выбоины и отколы в железобетонных конструкциях лестниц заделывают по мере поя... Читать дальше »
Категория: Лестницы | Просмотров: 521 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)

Основными недостатками, возникающими при эксплуатации каменных и железобетонных лестниц, являются: коррозия металлических косоуров, прогибы железобетонных маршей, неплотности прилегания маршей к стенам, трещины в лестничных площадках и ступенях, выбоины в ступенях, ослабление крепления ограждений, поручней и предохранительных сеток, разрушение отделочного слоя и керамических плиток полов на лестничных площадках, заусенцы на перилах. Эти недостатки появляются вследствие истирания ступеней при ходьбе, перетаскивания тяжелых предметов без соблюдения необходимых мер предосторожности, изготовления ступеней и площадок из легкоизнашивающихся материалов, непрочной заделки перил в гнездах или плохой их приварки к маршу и т. д
При осмотре лестниц из сборных железобетонных элементов в крупнопанельных домах необходимо обращать особое внимание на состояние и прочность заделки лестничных площадок в стены лестничных клеток (по внешнему виду), а также на сопряжение лестничных маршей с лестничны... Читать дальше »
Категория: Лестницы | Просмотров: 508 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)


Лестницы по назначению подразделяются на основные и второстепенные (для хозяйственных нужд). Они состоят из маршей и площадок, размещаемых, как правило, в отдельном помещении, называемом лестничной клеткой. Лестничную клетку используют для размещения стояков внутреннего водостока, распределительных электрощитков и электросчетчиков (в специальных шкафах) и групповых почтовых ящиков. В лестничных клетках зданий высотой более пяти этажей располагают электрические лифты для подъема жильцов и мусоропроводы. Во внутренних стенах лестничных клеток устраивают вытяжные вентиляционные каналы и другие инженерные коммуникации.
В зависимости от применяемого материала лестницы бывают из сборных железобетонных (или каменных) ступеней по металлическим косоурам, железобетонные (сборные и монолитные), металлические и деревянные.
В зависимости от числа маршей в пределах высоты одного этажа лестницы подразделяются на одно-, двух-и трехмаршевые. Чаще всего применяют двухмаршевые лестницы,... Читать дальше »
Категория: Лестницы | Просмотров: 520 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)

При обследовании окон и балконных дверей следует обращать особое внимание на примыкание коробок к стенам и стального слива к откосам окон и коробке, уклон и вынос последнего от стен, на плотность притворов, а также на состояние заполнений оконных и дверных (балконных) проемов.
При высокой воздухопроницаемости и проникании атмосферной влаги между стеной и коробкой (особенно в крупнопанельных домах с тонкими стенами) эти места уплотняют паклей, смоченной в цементном молоке, с последующей заделкой раствором или специальными герметизирующими материалами. Одновременно обеспечивают беспрепятственный отвод атмосферных вод от окон, установив стальные сливы с необходимым уклоном, выносом от стены и заделкой мест сопряжения их с коробкой и стенами. Способы установки широко применяемого стального слива, обеспечивающего надежную защиту стен от атмосферной влаги.
Периодически очищают капельник отлива; герметизируют стекла замазкой, нанося ее сплошным слоем (в том числе и под штапик); ... Читать дальше »
Категория: Окна и двери | Просмотров: 523 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (2)


Основными дефектами окон является: гниение оконных коробок, подоконных досок и переплетов, расстройство сопряжений и углов, перекос и неплотность оконных переплетов, дверных полотен, неисправность оконных приборов, уплотнение и износ уплотняющих прокладок створных частей переплетов, разрушение окраски оконных переплетов и отставание замазки, неплотное сопряжение стального слива с коробкой окна и откосами и его недостаточный вынос от стены, промерзание филенок в балконных дверях, повышенная воздухопроницаемость, проникание атмосферной влаги через заполнения оконных проемов в панели стен и помещения, недостаточная плотность соединения наружных и внутренних прокладок в притворах переплетов (полотен), стяжных винтов, стопоров или металлических реек с отверстиями, служащих для закрепления переплетов в требуемом положении, крепления стекол в переплетах; отсутствие или загрязнение отверстий для отвода наружу конденсата, образующегося в межрамном пространстве.
Причинами гниения запо... Читать дальше »
Категория: Окна и двери | Просмотров: 500 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)


Окна должны обеспечивать достаточную освещенность помещений дневным светом и их вентиляцию. Заполнения окон и дверей должны обладать достаточной тепло-, влаго- и звукоизоляцией. Общие теплопотери через окна и балконные двери составляют в среднем 30—35 % (до 50—55 % при спаренных переплетах) всех теплопотерь здания, поэтому снижение их имеет большое экономическое и санитарно-гигиеническое значение. Решающее значение в воздухопроницаемости окна имеют притворы и форточки. Тщательная герметизация притворов окон и балконных дверей особенно важна в районах с сильными ветрами. Входные двери в квартиру, изолирующие жилую часть от лестничной клетки и смежных квартир, должны отвечать требованиям звукоизоляции и иметь плотные притворы с уплотняющими прокладками.
Чаще всего окна и балконные двери устраивают двоиными, реже их делают с одним (в южных районах) или тремя переплетами (в основном в северных районах). Двойные окна и балконные двери изготовляют раздельными или со спаренными пер... Читать дальше »
Категория: Окна и двери | Просмотров: 573 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)


Отсутствие чердачных помещений и невозможность своевременно обнаружить отдельные повреждения бесчердачной крыши требуют наиболее внима-
тельной эксплуатации. Недостаточный уклон крыши при нарушении кровельного ковра способствует переувлажнению утеплителя и стяжки, расположенных непосредственно под ковром. Периодическое замерзание и оттаивание вызывает избыточное увлажнение и вздутие ковра Увлажненный утеплитель в зимнее время теряет свои теплотехнические свойства.
' При осмотре таких крыш обследуют места сопряжений бесчердачных крыш с наружными стенами, кровельного ковра с выступающими конструкциями и оборудованием, водоотводящими устройствами крыши, отмечают мокрые и темные пятна на поверхности потолка. Тщательно осматривают кровлю и места сопряжений потолка и стен (особенно торцовой), а также места расположения кирпичных или бетонных опорных столбиков (в конце зимы и при устойчивых температурах наружного воздуха ниже —20—25 °С).
При контроле состояния бесчерд... Читать дальше »
Категория: Крыши | Просмотров: 605 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (2)

Во избежание преждевременного износа несущих конструкций крыш и кровельного покрытия необходимо заменять отдельные поврежденные части стропильных ног, мауэрлатов и обрешетки; заделывать выбоины, раковины и другие дефекты железобетонных элементов крыш; периодически возобновлять защитные слои кровельного покрытия, предварительно устранив неисправности рядового покрытия и мест сопряжения кровли со строительными конструкциями и оборудованием; улучшать температурно-влажностный режим чердачных помещений.
Проникание влаги в чердачные помещения способствует гниению древесины стропил, увлажнению утеплителя. Особо опасны протечки для бесчердачных невен-тилируемых крыш, в которых создаются условия переувлажнения утеплителя, коррозии арматуры чердачных перекрытий и промерзания потолков.
Загнившие или пораженные дереворазрушающими насекомыми элементы крыши удаляют. При значительном прогибе стропильных ног необходимо усилить их.
В стропильных конструкциях крыш, особенно в новых ... Читать дальше »
Категория: Крыши | Просмотров: 540 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)


Основными недостатками несущих конструкций крыш являются:
деревянных — нарушения соединений в сопряжениях стропил, плохая гидроизоляция между каменными и деревянными конструкциями, значительный прогиб стропильных ног, гниение мауэрлата, строительных ног, обрешетки и др.;
железобетонных — разрушение бетона на поверхности элементов, отсутствие защитного слоя арматуры, коррозия арматуры.
Недостатками кровель являются:
стальных — раскрытие гребней и фальцев, наличие одинарных фальцев в желобах, коррозия, пробоины и свищи, разрушение окраски;
из штучных элементов (асбестоцементных плиток и листов, черепицы, дранок и др.) — повреждение и смещение отдельных кровельных элементов, отсутствие надлежащего напуска, неплотности в местах сопряжений, ослабление крепления элементов к обрешетке;
рулонных — воздушные и водяные мешки, разрывы и пробоины, местные просадки, расслоение полотнищ в швах, расслоение рулонного ковра, растрескивание покровного слоя. ... Читать дальше »
Категория: Крыши | Просмотров: 497 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)


Крыша — верхний конструктивный элемент здания, предохраняющий его от атмосферных воздействий. По конструкциям крыши подразделяются на чердачные и бесчердачные (совмещенные), эксплуатируемые и неэкс-плуатируемые. В чердачных помещениях должны быть обеспечены достаточное освещение, необходимый воздухообмен, надлежащий температурно-влажностный режим. Сохранность и долговечность крыш обеспечивают правильным содержанием покрытия кровли, созданием эффективной системы вентиляции чердачного помещения или воздушной вентилируемой прослойки (каналов) в бесчердачной крыше, а также своевременным выполнением текущего ремонта.
Крыша состоит из двух основных частей: несущих конструкций и кровли. Несущие элементы крыши — стропила, настилы, фермы и другие конструктивные устройства — воспринимают и передают на стены нагрузки от массы крыши, снега, воздействия ветра и др.
В домах старой постройки несущими конструкциями крыш являются в основном деревянные наклонные или висячие стропила с ... Читать дальше »
Категория: Крыши | Просмотров: 602 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)

1 2 »